Аннотация дисциплины 

Управление государственной и муниципальной собственностью 

Цель учебной дисциплины - изучение основ управления государственной и муниципальной собственностью, формирование у студентов системных знаний в области теории и практики управления объектами государственной и муниципальной собственности, приобретение теоретических знаний, необходимых для использования в своей профессиональной деятельности в условиях постоянно изменяющейся внешней среды, а также формирования компетенций для реализации их в будущей практической деятельности. 

Место дисциплины в структуре ООП 

Ее изучение базируется на сумме знаний и навыков, получаемых студентами в ходе изучения таких дисциплин как основы экономической теории, теории управления, права. 

Содержание дисциплины 

Государственная и муниципальная собственность в системе отношений собственности. Система управления государственной и муниципальной собственностью. Формирование состава и структуры объектов  государственной и муниципальной собственности. Управление собственностью государственных и муниципальных организаций. Акционерная собственность государства. Недвижимость государственного и муниципального собственника. Основы управления земельными ресурсами. Особенности управления природными объектами государственной и муниципальной собственности.Организация контроля распоряжения и эффективности использования объектов государственной и муниципальной собственности.